DE | EN | FRSucheNavigation öffnen
DE | EN | FRSucheNavigation öffnen
ZUSE - GemeinschaftJRF - Gemeinschaft
Startseite / INSTITUT / Équipe

NOTRE ÉQUIPE NOUS REND SPÉCIAL

L'équipe du FiW se compose de scientifiques, par exemple dans les domaines du génie civil, du génie des procédés, du génie mécanique, de la biologie et de la géographie, ainsi que de spécialistes techniques et administratifs expérimentés. Ensemble, ils sont chargés de mener bien des projets de recherche et de développement dans le cadre de nombreux projets en Allemagne et à l'étranger et de garantir des services de conseil qualifiés. La formation professionnelle de nos employés est une condition préalable essentielle à cet effet. Des étudiants assistants et des stagiaires dans les domaines de la communication et de la technologie des eaux usées complètent activement notre équipe.

LA DIRECTION GÉNÉRALE

Dr. sc. Dipl.-Ing. Frank-Andreas Weber

Geschäftsführung
+49 (0) 241 80 2 68 25
weber@fiw.rwth-aachen.de

NIVEAU DE DIRECTION

Dr.-Ing. Natalie Palm

Kaufmännische Leitung
+49 (0) 241 80 2 39 50
palm@fiw.rwth-aachen.de

Dr.-Ing. Kristoffer Ooms

Umweltverfahrens- & Energietechnik
+49 (0) 241 80 2 68 22
ooms@fiw.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Manuel Krauß

Internationale Zusammenarbeit,
Wassermanagement

+49 (0) 241 80 2 68 43
krauss@fiw.rwth-aachen.de

SCIENTIFIQUES SENIOR

Dr.-Ing. Henry Riße

Abwasser, Klärschlamm & Verfahrensentwicklung
+49 (0) 241 80 2 68 18
risse@fiw.rwth-aachen.de

Dr.-Ing. Wolfgang Kirchhof

Internationale Zusammenarbeit,
Aus- & Fortbildung

+49 (0) 241 80 2 68 28
kirchhof@fiw.rwth-aachen.de

Dr. rer. nat. Hans-Georg Meiners

Internationale Zusammenarbeit,
Aus- & Fortbildung

+49 (0) 241 80 2 68 25
meiners@fiw.rwth-aachen.de

Dr. rer. nat. Azzedine Maaroufi

Internationale Zusammenarbeit,
Aus- & Fortbildung

+49 (0) 241 80 2 68 25
maaroufi@fiw.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Helmut Krist

Internationale Zusammenarbeit
+49 (0) 241 80 2 68 25
fiw@fiw.rwth-aachen.de

PERSONNEL SCIENTIFIQUE ET TECHNIQUE

Sofia Andrés-Zapata, M.Sc.

Abwasser, Versuchsanlagen, Wasserökonomie
+49 (0) 241 80 2 68 41
andres-zapata@fiw.rwth-aachen.de

Makua Bernal, B.Sc.

Digitalisierung, Datenanalyse
+49 (0) 241 80 2 68 36
bernal@fiw.rwth-aachen.de

Jule Blankenstein, B.Sc.

Energie
+49 (0) 241 80 2 68 49
blankenstein@fiw.rwth-aachen.de

Mark Braun, M.Sc.

Klimaanpassung, Digitalisierung, Wasserökonomie
+49 (0) 241 80 2 68 46
braun@fiw.rwth-aachen.de

Dr.-Ing. Marco Breitbarth

Abfall, Abwasser
+49 (0) 241 80 2 79 73
breitbarth@fiw.rwth-aachen.de

Hamed Etminan, B.Sc.

Hochwasser, Risikokommunikation
+49 (0) 241 80 2 68 25
etminan@fiw.rwth-aachen.de

Carl Fritsch, M.Sc.

Energie, Modellierung
+49 (0) 241 80 2 39 55
fritsch@fiw.rwth-aachen.de

Jan Heitz, M.Sc.

Energie, Modellierung
+49 (0) 241 80 2 68 47
heitz@fiw.rwth-aachen.de

Matthias Hirt, M.Sc.

Klimaanpassung, Modellierung,
IZ, Studien- & Abschlussarbeiten

+49 (0) 241 80 2 68 40
hirt@fiw.rwth-aachen.de

Magnus Hoffmann, M.Sc.

Klimaanpassung, Digitalisierung, Datenanalyse
+49 (0) 241 80 2 66 06
hoffmann@fiw.rwth-aachen.de

Marc Jansen

Siedlungsentwässerung, Versuchsanlagen
+49 (0) 241 80 2 39 53
jansen@fiw.rwth-aachen.de

Ahlem Jomaa, M.Sc.

Internationale Zusammenarbeit
+49 (0) 241 80 2 39 51
jomaa@fiw.rwth-aachen.de

Katharina Kasper, M.Sc.

Gewässer, Monitoring, Digitalisierung
+49 (0) 241 80 2 68 44
kasper@fiw.rwth-aachen.de

Sebastian Kerger, B.Sc.

Abfall, Abwasser, Geoinformationssysteme
+49 (0) 241 80 2 68 25
kerger@fiw.rwth-aachen.de

Lukas Klatt, B.Sc.

Gewässer, Monitoring
+49 (0) 241 80 2 68 37
klatt@fiw.rwth-aachen.de

Philipp Knollmann, M.Sc.

Digitalisierung, Datenanalyse
+49 (0) 241 80 2 79 78
knollmann@fiw.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Alejandra Lenis

Abwasser, Energie, Versuchsanlagen
+49 (0) 241 80 2 68 42
lenis@fiw.rwth-aachen.de

Daniel Löwen, M.Sc.

Energie, Wasserökonomie
+49 (0) 241 80 2 68 31
loewen@fiw.rwth-aachen.de

Evelyn Mathyl, B.Sc.

Internationale Zusammenarbeit, Abwasser
+49 (0) 241 80 2 68 26
mathyl@fiw.rwth-aachen.de

Lara Meuleneers, M.Sc.

Abwasser, Phosphorrückgewinnung
+49 (0) 241 80 2 68 21
meuleneers@fiw.rwth-aachen.de

Rona Michaelis, M.Sc.

Klimaanpassung, Modellierung
+49 (0) 241 80 2 68 20
michaelis@fiw.rwth-aachen.de

Janine Möller, B.Sc.

Internationale Zusammenarbeit,
Aus- & Fortbildung

+49 (0) 241 80 2 68 38
moeller@fiw.rwth-aachen.de

Phil Olbrisch, M.Sc.

Abwasser, Versuchsanlagen, Energie
+49 (0) 241 80 2 79 77
olbrisch@fiw.rwth-aachen.de

Juan Ramirez, M.Sc.

Integriertes Wasserressourcen-Management,
Geoinformationssysteme, Digitalisierung

+49 (0) 241 80 2 68 19
ramirez@fiw.rwth-aachen.de

Wolfram Schröder, B.Sc.

Abwasser, Versuchsanlagen, Wasserökonomie
+49 (0) 241 80 2 68 34
schroeder@fiw.rwth-aachen.de

Jochen Schunicht

Internationale Zusammenarbeit,
Aus- & Fortbildung, Versuchsanlagen

+49 (0) 241 80 2 79 71
schunicht@fiw.rwth-aachen.de

Sophia Schüller, B.Sc.

Gewässer, Veranstaltungsmanagement
+49 (0) 241 80 2 68 17
schueller@fiw.rwth-aachen.de

Miriam Seckelmann, M.Sc.

Klimaanpassung
+49 (0) 241 80 2 79 79
seckelmann@fiw.rwth-aachen.de

Rohit Shahapurkar, B.Sc.

Digitalisierung, Sensorentwicklung
+49 (0) 241 80 2 68 25
shahapurkar@fiw.rwth-aachen.de

Sajjad Tabatabaei, M.Sc.

Klimaanpassung, Modellierung, Digitalisierung
+49 (0) 241 80 2 61 59
sajjad.tabatabaei@fiw.rwth-aachen.de

Eleni Teneketzi, M.Sc.

Klimaanpassungen, Umweltmodellierung
+49 (0) 241 80 2 66 22
teneketzi@fiw.rwth-aachen.de

David Wehmeyer, M.Sc.

Gewässer, Monitoring, Digitalisierung
+49 (0) 241 80 2 68 45
wehmeyer@fiw.rwth-aachen.de

GESTION, ADMINISTRATION ET COMMUNICATION

Hardy Becker

Auszubildender
+49 (0) 241 80 2 68 39
becker@fiw.rwth-aachen.de

Yazgül Cinar

Sekretariat
+49 (0) 241 80 2 68 24
cinar@fiw.rwth-aachen.de

Tanja Dohr

Grafik & Design
+49 (0) 241 80 9 15 16
dohr@fiw.rwth-aachen.de

Marion Gärtner

Finanzbuchhaltung
+49 (0) 241 80 2 68 33
gaertner@fiw.rwth-aachen.de

Claudia Jansen

Personalwesen
+49 (0) 241 80 2 66 24
c.jansen@fiw.rwth-aachen.de

Ramona Keutgen

Finanzbuchhaltung
+49 (0) 241 80 2 39 68
keutgen@fiw.rwth-aachen.de

Fabian Nawrath, B.A.

Film & Fotografie
+49 (0) 241 80 9 15 16
nawrath@fiw.rwth-aachen.de

Oliver Pötter

IT-Administrator
+49 (0) 241 80 2 68 32
poetter@fiw.rwth-aachen.de

Philipp Seyn

Finanzbuchhaltung
+49 (0) 241 80 2 39 69
seyn@fiw.rwth-aachen.de

Tobias Werkman

IT-Administrator
+49 (0) 241 80 2 68 32
werkman@fiw.rwth-aachen.de