DE | EN | FRSucheNavigation öffnen
DE | EN | FRSucheNavigation öffnen
ZUSE - GemeinschaftZUSE - Gemeinschaft
Startseite / INSTITUT / Team

UNSER TEAM MACHT UNS AUS

Wissenschaftliche Mitarbeiter z. B. aus den Bereichen Bauingenieurwesen, Verfahrenstechnik, Maschinenbau, Biologie und Geographie bilden mit erfahrenen technischen und administrativen Fachkräften das Team des FiW. Gemeinsam sind sie dafür verantwortlich, dass in zahlreichen Projekten im In- und Ausland erfolgreich Forschungs- und Entwicklungsvorhaben durchgeführt und eine qualifizierte Beratung sichergestellt werden. Die fachgerechte Weiterbildung unserer Mitarbeiter ist hierfür eine wesentliche Voraussetzung. Studentische Hilfskräfte und Auszubildende der Bereiche Bürokommunikation und Abwassertechnik ergänzen unser Team tatkräftig.

GESCHÄFTSFÜHRUNG

Dr. sc. Dipl.-Ing. Frank-Andreas Weber

Geschäftsführung
+49 (0) 241 80 2 68 25
weber@fiw.rwth-aachen.de

LEITUNGSEBENE

Dr.-Ing. Natalie Palm

Kaufmännische Leitung
+49 (0) 241 80 2 39 50
palm@fiw.rwth-aachen.de

Dr.-Ing. Kristoffer Ooms

Umweltverfahrens- & Energietechnik
+49 (0) 241 80 2 68 22
ooms@fiw.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Manuel Krauß

Internationale Zusammenarbeit,
Wassermanagement

+49 (0) 241 80 2 68 43
krauss@fiw.rwth-aachen.de

SENIOR SCIENTISTS

Dr.-Ing. Henry Riße

Abwasser, Klärschlamm & Verfahrensentwicklung
+49 (0) 241 80 2 68 18
risse@fiw.rwth-aachen.de

Dr.-Ing. Wolfgang Kirchhof

Internationale Zusammenarbeit,
Abwasser

+49 (0) 241 80 2 68 25
kirchhof@fiw.rwth-aachen.de

Dr. rer. nat. Hans-Georg Meiners

Internationale Zusammenarbeit,
Aus- & Fortbildung

+49 (0) 241 80 2 68 25
meiners@fiw.rwth-aachen.de

Dr. rer. nat. Azzedine Maaroufi

Internationale Zusammenarbeit,
Aus- & Fortbildung

+49 (0) 241 80 2 68 25
maaroufi@fiw.rwth-aachen.de

WISSENSCHAFTLICHE & TECHNISCHE MITARBEITER

Sofia Andrés-Zapata, M.Sc.

Abwasser, Versuchsanlagen, Wasserökonomie
+49 (0) 241 80 2 68 41
andres-zapata@fiw.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Daniel Bastian

Abwasser
+49 (0) 241 80 2 79 79
bastian@fiw.rwth-aachen.de

Jule Blankenstein, B.Sc.

Energie
+49 (0) 241 80 2 68 49
blankenstein@fiw.rwth-aachen.de

Mark Braun, M.Sc.

Klimaanpassung, Digitalisierung, Wasserökonomie
+49 (0) 241 80 2 68 46
braun@fiw.rwth-aachen.de

Dr.-Ing. Marco Breitbarth

Abfall, Abwasser
+49 (0) 241 80 2 79 73
breitbarth@fiw.rwth-aachen.de

Hamed Etminan, B.Sc.

Hochwasser, Risikokommunikation
+49 (0) 241 80 2 68 25
etminan@fiw.rwth-aachen.de

Carl Fritsch, M.Sc.

Energie, Modellierung
+49 (0) 241 80 2 39 55
fritsch@fiw.rwth-aachen.de

Matthias Hirt, M.Sc.

Klimaanpassung, Modellierung,
IZ, Studien- & Abschlussarbeiten

+49 (0) 241 80 2 68 40
hirt@fiw.rwth-aachen.de

Magnus Hoffmann, M.Sc.

Klimaanpassung, Digitalisierung, Datenanalyse
+49 (0) 241 80 2 66 06
hoffmann@fiw.rwth-aachen.de

Thekla Eleonore Hövel, M.Sc.

Klimafolgenanpassung
+49 (0) 241 80 2 68 26
hoevel@fiw.rwth-aachen.de

Marc Jansen

Siedlungsentwässerung, Versuchsanlagen
+49 (0) 241 80 2 39 53
jansen@fiw.rwth-aachen.de

Ahlem Jomaa, M.Sc.

Internationale Zusammenarbeit
+49 (0) 241 80 2 39 51
jomaa@fiw.rwth-aachen.de

Sebastian Kerger, M.Sc.

Abfall, Abwasser, Geoinformationssysteme
+49 (0) 241 80 2 68 23
kerger@fiw.rwth-aachen.de

Philipp Knollmann, M.Sc.

Digitalisierung, Datenanalyse
+49 (0) 241 80 2 79 78
knollmann@fiw.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Alejandra Lenis

Abwasser, Energie, Versuchsanlagen
+49 (0) 241 80 2 68 42
lenis@fiw.rwth-aachen.de

Daniel Löwen, M.Sc.

Energie, Wasserökonomie
+49 (0) 152 01 58 99 10
loewen@fiw.rwth-aachen.de

Evelyn Mathyl, B.Sc.

Internationale Zusammenarbeit, Abwasser
+49 (0) 241 80 2 69 26
mathyl@fiw.rwth-aachen.de

Rona Michaelis, M.Sc.

Klimaanpassung, Modellierung
+49 (0) 241 80 2 68 20
michaelis@fiw.rwth-aachen.de

Janine Möller, B.Sc.

Internationale Zusammenarbeit,
Aus- & Fortbildung

+49 (0) 241 80 2 68 38
moeller@fiw.rwth-aachen.de

Juan Ramirez, M.Sc.

Integriertes Wasserressourcen-Management,
Geoinformationssysteme, Digitalisierung

+49 (0) 241 80 2 68 19
ramirez@fiw.rwth-aachen.de

Wolfram Schröder, M.Sc.

Abwasser, Versuchsanlagen, Wasserökonomie
+49 (0) 241 80 2 68 34
w.schroeder@fiw.rwth-aachen.de

Jochen Schunicht

Internationale Zusammenarbeit,
Aus- & Fortbildung, Versuchsanlagen

+49 (0) 172 23 54 13 0
schunicht@fiw.rwth-aachen.de

Sophia Schüller, M.Sc.

Gewässer, Internationale Zusammenarbeit, Phosphorrückgewinnung
+49 (0) 241 80 2 68 17
schueller@fiw.rwth-aachen.de

Eleni Teneketzi, M.Sc.

Klimaanpassungen, Umweltmodellierung
+49 (0) 241 80 2 66 22
teneketzi@fiw.rwth-aachen.de

Nathalie Timpe, B.Sc.

Abwasser, Abfall
+49 (0) 241 80 2 68 25
timpe@fiw.rwth-aachen.de

Leon Trojan, B.Sc.

Digitalisierung, Softwareentwicklung
+49 (0) 241 80 2 68 45
trojan@fiw.rwth-aachen.de

Fabio Voit, M.Sc.

Energie
+49 (0) 241 80 2 68 47
voit@fiw.rwth-aachen.de

VERWALTUNG, ADMINISTRATION & KOMMUNIKATION

Yazgül Cinar

Sekretariat
+49 (0) 241 80 2 68 24
cinar@fiw.rwth-aachen.de

Tanja Dohr

Grafik & Design
+49 (0) 241 80 9 15 16
dohr@fiw.rwth-aachen.de

Marion Gärtner

Finanzbuchhaltung
+49 (0) 241 80 2 68 33
gaertner@fiw.rwth-aachen.de

Claudia Jansen

Personalwesen
+49 (0) 241 80 2 66 24
c.jansen@fiw.rwth-aachen.de

Ramona Keutgen

Finanzbuchhaltung
+49 (0) 241 80 2 39 68
keutgen@fiw.rwth-aachen.de

Fabian Nawrath, B.A.

Film & Fotografie
+49 (0) 241 80 9 15 16
nawrath@fiw.rwth-aachen.de

Lina Pinna

Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement
+49 (0) 241 80 2 68 25
pinna@fiw.rwth-aachen.de

Oliver Pötter

IT-Administrator
+49 (0) 241 80 2 68 32
poetter@fiw.rwth-aachen.de

Bernd Schulte

Finanzbuchhaltung
+49 (0) 241 80 2 68 33
schulte@fiw.rwth-aachen.de

Philipp Seyn

Finanzbuchhaltung
+49 (0) 241 80 2 39 69
seyn@fiw.rwth-aachen.de